Как отучить от вредной привычки?

Дата: 12 октября в 12:06

Как отучить от вредной привычки?

(Консультация для родителей)

Вы заметили, что кроха сосет пальчик, грызет ногти, кусает губу или одежду, накручивает на пальчик волосики? Значит, пора задуматься, все ли спокойно в «вашем королевстве». Ведь эти действия для крохи есть не что иное, как способ самоутешения, который отвлекает от страхов или компенсирует отсутствие внимания, ласки.

Причины возникновения вредных привычек самые банальные. Жесткое воспитание, раннее отлучение от груди, редкое общение, скудные прикосновения родителей.

Привычка развивается примерно месяц, но на борьбу с ней уйдет куда больше времени.

vrednaya-privyichka-sosat-palchik-300x180Хорошо, если был единичный случай проявления. Это сигнал, и можно быстро справиться с ситуацией. Если же тревожные симптомы проявляются систематически, привычка прижилась.

Действуйте, но с любовью!

Постарайтесь уделять как можно больше времени малышу, ориентируйте его на игру с другими детками. Если карапуз один, обязательно продумайте, чем он будет занят. У крохи попросту не должно оставаться времени на вредную привычку.

Проанализируйте, когда проявляется вредная привычка, исходя из этого выберите стратегию.

Отыщите причину страха. Быть может, малыш что-то увидел в мультфильме и перенес это в жизнь (одна из самых распространенных причин). Может, на основе какого-то разговора увидел страшный сон.

Ваши действия

Поговорите с малышом, но будьте готовы, что сразу он может и не открыться или просто и не сможет объяснить.

Нарисуйте страх на бумаге, а потом порвите его или сотрите рисунок ластиком.

Если это какой-то персонаж, постарайтесь с ним подружиться - оставьте угощение на ночь, напишите письмо или дайте поиграть с игрушками.

Сшейте мягкую игрушку, слепите «страх» из пластилина, и пусть он обязательно улыбается! Пройдет страх - уйдет и вредная привычка.

Сыграйте в волшебника. Прикоснувшись «волшебной палочкой» (это может быть даже простой карандаш, главное - как преподнести) к малышу, спросите: «Чем я могу тебе помочь? Что я могу для тебя сделать?» В ответ карапуз может поведать, что его беспокоит или пусть загадает желание.

Возьмите на себя роль журналиста, а ребенку предложите роль мамы или папы. Из интервью ребенка-«родителя» вы много интересного узнаете о своей роли с позиции маленького. Не забудьте предложить поменяться ролями.

Крохе мало внимания!

Теория о восьми объятиях в день стала уже притчей во языцех. Тем не менее, детишкам физически и психологически требуются наши родительские прикосновения! Любви много не бывает.

Игра в эмоции

Сядьте напротив друг друга, возьмите малыша за руки, посмотрите в его глазки, улыбнитесь. Попробуйте передать глазами «я грущу», «я рассержен», «мне весело».

Зверята

Утроенную порцию внимания и любви получит малышок в игре, где вы будете мамой-зверем, а кроха - детенышем.