Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Хаю-хай, с вами Schools.by!

СППС

Права родителей
по отношению к ребенку

«Родители или лица их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении».
Из ч3 ст32 Конституции Республики Беларусь

Права родителей имеют свою силу до тех пор, пока ребенок не достиг своего совершеннолетия и заключаются в следующем:
1. Право дать ребенку имя, фамилию и отчество.
Каждый ребенок имеет право на имя.
В соответствии со ст. 8 Конвенции о правах ребенка каждый ребенок имеет право на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи. Поэтому в жизни каждого человека определяющим вопросом является присвоение ему фамилии, имя и отчество.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье имя ребенку дается с согласия родителей. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей. При отсутствии согласия между родителями относительно фамилии ребенка возникший спор разрешается органом опеки и попечительства. Они постараются найти компромиссный вариант, который устроит обе стороны.
Ну и, отчество дается на основании имени отца, а в том случае, если мать является одинокой – отчество записывается со слов матери.
2. Право на определение места жительства ребенка.
Каждый ребенок имеет право на жилище. Реализация данного права осуществляется в порядке, установленном жилищным законодательством Республики Беларусь.
В соответствии со ст. 74 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье местом жительства ребенка считается место жительства его родителей. В случае отдельного проживания родителей вследствие расторжения брака или по другим причинам место жительства ребенка определяется по соглашению между родителями. Такое соглашение родителей может быть как устным, так и письменным. В соответствии с ч. 1 ст. 13 и ч. 2 ст. 38 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье соглашение о месте жительства детей может быть достигнуто родителями при заключении Брачного договора или Соглашения о детях.
Если же родителям не удается мирно решить данный вопрос, он может быть отдан на усмотрение суда. В таком случае родитель, желающий, чтобы ребенок проживал с ним, может обратиться в районный (городской) суд за разрешением спора с иском об определении места жительства ребенка.
3. Право на определение метода и места обучения ребенка.
Каждый ребенок имеет право на получения образования.
Родители имеют право самостоятельно принимать все решения, касающиеся вопроса образования своего ребенка и форму его получения. Ребенок может обучаться в том государственно образовательном учреждении, которое выберут его родители, или же находиться надомном обучении.
4. Право защищать интересы своего ребенка.
Каждый ребенок имеет право на защиту своих интересов.
Родители, за исключением лишенных родительских прав, являются официальными законными представителями интересов своих детей. А так же
имеют полное право