Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!

Конкурс уголков наблюдений за сезонными изменениями в природе

Дата: 30 ноября в 15:17

В соответствии с годовым планом работы ГУО «Мстиславский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» (далее – ЦКРОиР) на 2018/2019 учебный год, безопасной, здоровьесберегающей, психологически и эмоционально комфортной и адаптивной среды для обучающихся с тяжелыми и (или) множественными физическими и (или) психическими нарушениями проведен конкурс на лучший уголок наблюдений за сезонными изменениями в природе (далее - смотр-конкурс).

Смотр-конкурс проводился в целях выявления, обобщения, распространения опыта работы лучших педагогических работников и направлен на:

повышение качества образовательного и коррекционного процессов;

формирование у обучающихся представлений о живой и неживой природе, их взаимосвязи, отличительных признаках;

воспитание бережного отношения к природе, радость от общения с ней путем выполнения конкретных действий;

обучение правилам безопасного поведения в природе;

побуждение педагогов к творческой активности, к созданию безопасной, здоровьесберегающей, психологически и эмоционально комфортной и адаптивной среды для обучающихся с тяжелыми и (или) множественными физическими и (или) психическими нарушениями.

Участниками смотра-конкурса являлись педагоги специальных классов, специальной группы ЦКРОиР.

В соответствии с положением, конкурс проведен в период с 12.11.2018г. по 23.11.2018г.

Оценка уголков осуществлялась на основе разработанных критериев:

соответствие содержания материалов уголка возрасту детей и требованиям учебной программы;

динамичность, наличие временных объектов по сезону;

наличие альбомов и их сериация;

наличие природоведческой литературы;

работа с законными представителямипо вопросу экологического воспитания детей (уголок «Вести лесовичка», стенгазеты, поделки из природного материала);

наличие обучающих игр (дидактического материала), их соответствие возрастным особенностям обучающихся, в т.ч. наличие материалов инновационного характера;

наличие календаря природы, соответствие его содержания возрасту детей;

наличие конспектов занятий с использованием материалов уголка;

эстетичность оформления уголка.

Итоги конкурса подведены 26.11.2018г. комиссией в составе:

Председатель комиссии:

А.В.Трубянкова, заведующий ГУ «Мстиславский учебно-методический кабинет» отдела по образованию Мстиславского райисполкома

Члены комиссии:

Ю.В.Мищенко, методист по дошкольному образованию ГУ «Мстиславский учебно-методический кабинет» отдела по образованию Мстиславского райисполкома;

С.В.Титова, директор;

В.Н.Мельникова, заместитель директора по основной деятельности;

Ю.В.Николаева, педагог социальный.

По результатам оценки членами жюри критериев конкурса, определены

победители. Ими стали учитель специального классаКузюренко Ирина Анатольевна, воспитатель специального классаАбраменкова Галина Владимировна.

Поздравляем победителей!

ГУО «Мстиславский районный центр

коррекционно-развивающего обучении и реабилитации»                                                               В.Н.Мельникова