Напоминаем, 1 августа платформа переходит на новый учебный год, большинство информации по прошлому году станет недоступно.

Рекомендуем выполнить следующие действия...

Подвели итоги реализации проекта "Интерактивное инклюзивное обучение".

Дата: 26 апреля в 14:27, Обновлено 26 апреля в 14:28

В ГУО "Мстиславский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации" прошло заключительное мероприятие проекта для педагогических работников учреждений дошкольного и общего среднего образования, работающих с детьми с особенностями развития – "Интерактивное инклюзивное обучение". Его на протяжении 6 месяцев реализовывало учреждение "Мастерская устойчивых перемен", совместно с отделом по образованию Мстиславского райисполкома и при поддержке Просветительского учреждения "Офис европейской экспертизы и коммуникаций".

Основная цель проекта – использование цифровых технологий в организации специального обучения, для устранения существенных трудностей у педагогов, родителей и их детей при работе с современными цифровыми техническими устройствами и программным обеспечением.

Подводя итоги проделанной работы, Сергей Кольцов и Александр Семёнов – представители учреждения "Мастерская устойчивых перемен", рассказали о работе "Школы интерактивного инклюзивного обучения", которая была организована в рамках данного проекта.

Во время обучающих мероприятий, мастер-классов и практических семинаров педагоги, родители и дети с инвалидностью получили знания и умения для безопасной, в условиях пандемии COVID-19, работы онлайн в процессе интерактивного обучения. Они познакомились с различными цифровыми инструментами и алгоритмами их использования, а также приобрели навыки работы с созданными в рамках проекта интерактивными развивающими ресурсами и онлайн образовательной средой.

Педагоги района не только познакомились с облачным интернет сервисом Google, но и научились применять различные Google-инструменты, создавать и работать с Google приложениями.

Теперь они активно используют в образовательном процессе программы для видеоконференций Google Meet и Zoom, программу Mentimeter – инструмент для голосования, обеспечивающий мгновенную обратную связь от аудитории, программу Kahoot, которая позволяет педагогам быстро создавать забавные обучающие игры, онлайн-викторины, тесты и опросы, основанные на множественном выборе.

– Участие в проекте "Интерактивное инклюзивное обучение" позволило нашим педагогам более активно и широко использовать в своей работе разнообразные цифровые ресурсы. Проведённые мастер-классы и практические семинары дали возможность получить те навыки, которые они сейчас используют в работе, как с детьми, так и с их родителями, сказала директор Мстиславского районного центра коррекционно-развивающего обучения Светлана Титова.

Учитель Центра коррекционно-развивающего обучения Елена Лебедева продемонстрировала фрагмент занятия с использованием сетевого сервиса Padlet. На сегодня он является одним из самых популярных онлайн-инструментов для создания виртуальных досок.

Учитель-дефектолог ГУО "Ясли-сад №3 г.Мстиславля" Светлана Коршунова, рассказала как она при работе с дошкольниками применяет сервис LearningApps.org. Данный сервис создан с целью поддержки учебного процесса при помощи интерактивных приложений. Он позволяет в режиме онлайн создавать и использовать интерактивные задания самых разных видов.

В ходе реализации проекта были также сняты и смонтированы обучающие тематические видеоролики, разработаны электронные средства обучения в виде интерактивных игр и сайт "Интерактивное инклюзивное обучение", на котором можно познакомиться с различными образовательными ресурсами.

Обучающие видео по темам инклюзивного образования были подготовлены при помощи участвующих в проекте педагогов специального образования из различных учебных заведений Мстиславского района.

Интерактивные развивающие игры и упражнения для детей с нарушениями и особенностями развития написаны на языке визуального программирования Scratch. В разработке сценариев компьютерных игр и упражнений по темам инклюзивного обучения принимали участие учителя, которые непосредственно работают с такими детьми.

Педагоги, которые принимали активное участие в работе "Школы интерактивного инклюзивного обучения" и в создании интерактивных образовательных ресурсов, получили сертификаты от учреждения "Мастерская устойчивых перемен".

Подводя итоги реализации проекта, ведущий специалист отдела по образованию Мстиславского райисполкома Лариса Габьева отметила, что совсем недавно работу в Интернете и освоение современных программ каждый учитель осуществлял по мере своих сил и возможностей, но ситуация с коронавирусом показала: цифровые навыки из желательных становятся обязательными и необходимыми.

– В настоящее время информационная компетентность педагога является одной из основных. Поэтому те знания и умения, которые педагоги Мстиславского района приобрели во время обучения в "Школе интерактивного инклюзивного обучения", дадут им возможность вести дистанционную образовательную деятельность, а также использовать компьютерные и мультимедийные технологии, современные цифровые образовательные ресурсы в своих учебных заведениях.

И хотя проект завершился, но работа в этом направлении в районе будет продолжаться и в дальнейшем.