Новости проекта
Научный семинар
Перенос и удаление уроков
Навстречу новым горизонтам с Парком высоких технологий
Голосование
Как Вам новый сайт?
Всего 9 человек

Нормативно-правовая и законодательная база Республики Беларусь по вопросам организации психолого-медико-педагогических комиссий

Дата: 1 апреля в 16:53, Обновлено 4 апреля в 16:49
Автор: Титова С. В.

Нормативно-правовая и законодательная база Республики Беларусь

по вопросам организации психолого-медико-педагогических комиссий

Деятельность психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ПМПК) осуществляется согласно нормативным документам:

  • "Кодекса Республики Беларусь об образовании";
  • "Положения о центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации";
  • "Методических рекомендаций по использованию психолого-педагогического, диагностического инструментария в работе психолого-медико-педагогических комиссий" и др.

Кодекс Республики Беларусь об образовании

Статья 265 п. 2 Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации:

«…В государственном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации создается психолого-медико-педагогическая комиссия для проведения психолого-медико-педагогического обследования лиц с особенностями психофизического развития»;

«…Психолого-медико-педагогическое обследование ребенка с особенностями психофизического развития проводится с согласия и в присутствии его законного представителя. По результатам  психолого-медико-педагогического обследования составляется заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, содержащее рекомендации об обучении и воспитании лиц с особенностями психофизического развития по образовательным программам специального образования, оказания им коррекционно-педагогической помощи или о создании им специальных условий для получения профессионально-технического, среднего специального, высшего или дополнительного образования»;

«…Обучение и воспитание ребенка с особенностями психофизического развития по соответствующей образовательной программе  специального образования, рекомендованной государственным центром коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, осуществляются с письменного согласия его законного представителя»;

«…Отказ законного представителя оформляется в письменной форме в заключении государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и подписывается этим законным представителем и руководителем государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, а в случае отказа законного представителя поставить подпись – и членами психолого-медико-педагогической комиссии».

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.