СКОРО В ДЕТСКИЙ САД!

Дата: 4 февраля в 15:34

Скоро ребенок пойдет в детский сад. И это не только радость, но и определенные заботы. Некоторые дети с удовольствием идут в сад, а некоторые – со слезами на глазах. Ребенок, только перешагнувший порог детского сада, испытывает массу эмоций и чувств.  Родителю надо помочь ему справиться с адаптацией к новым условиям, которая не всегда и не у всех детей проходит легко.

Давайте сначала разберемся, что такое адаптация.

Адаптацией принято называть процесс вхождения ребенка в новую среду и привыкание к её условиям.

Дома ребенок привык к определенному образу жизни, режиму, определенной пище, взаимоотношениям с близкими, правилам поведения. В детском саду большинство условий будет новыми и непривычными для ребенка, к ним придется приспосабливаться и привыкать.

К ряду нарушений процесса адаптации относят:

• нарушение аппетита (отказ от еды, недоедание);
  • нарушение сна (не может заснуть, сон прерывается);
  • повышение температуры тела;
  • меняется настроение (раздражительность, обидчивость, плач);
  • нарушение некоторых приобретённых навыков (ребёнок перестаёт проситься на горшок, речь затормаживается и так далее.)

Факторы, от которых зависит течение адаптационного периода, разные:

• возраст ребёнка (труднее адаптируются к новым условиям дети в возрасте до двух лет);
  • состояние здоровья;
  • индивидуальные особенности (тип нервной системы, степень общительности, навыки самообслуживания);
  • домашний режим дня;
  • пол (мальчики более уязвимы, чем девочки);
  • семейный фактор (тяжело привыкают к детскому саду единственные в семье дети, чрезмерно опекаемые).

Что же Вы можете сделать для ребенка? Необходимо психологически  готовить ребенка к детскому саду и соблюдать следующие рекомендации.

• соблюдайте режимные моменты: заранее узнайте режим работы учреждения дошкольного образования, приблизьте рацион питания ребенка к рациону детского сада;
  • обратите внимание на формирование у детей навыков самообслуживания. Желательно, чтобы ребенок умел самостоятельно есть, раздеваться и одеваться, заранее приучить его к горшку, отучить от пустышки.
  • создавайте в восприятии ребенка положительный образ детского сада! Избегайте слов «Потерпишь денек», «Ничего страшного там нет», «Все идут, и ты должен»: это только подстегивает ребенка больше нервничать.
  • познакомьте малыша со зданием детского сада, с его территорией. Покатайте его на качелях, горке, поиграйте на спортивной площадке. Пусть он привыкает к месту.
  • заранее готовьте ребенка к временной разлуке: он должен понять, что будет находиться без родителей в детском саду. Многие избегают этой темы, чтобы не травмировать малыша, однако больший стресс он испытает, когда на пороге детского сада первого дня неожиданно узнает о том, что теперь он будет без родителей долгое время.

Успехов Вам и Вашим детям