Напоминаем, 1 августа платформа переходит на новый учебный год, большинство информации по прошлому году станет недоступно.

Рекомендуем выполнить следующие действия...

Дата: 27 апреля в 11:31
  Основное направление деятельности в проекте — это разработка и создание на базе ГУО «Мстиславский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» (теоретическое обоснование) и «Гимназия г. Мстиславля» (практическое исполнение) комплекса инновационных образовательных ресурсов для инклюзивного образования детей с нарушениями и особенностями развития.
       Для освещения проектной деятельности был создан Интернет-ресурс "Проект Право каждого"
      В рамках инициативы педагоги ЦКРОиР используя опыт практических занятий с детьми с инвалидностью активно приняли участие в проектировании сценариев развивающих игр-упражнений. В проектную деятельность были посильно включены почти все учащиеся Центра (дети с нарушениями и особенностями развития).
 Группа учащихся Гимназии г. Мстиславля  на занятиях клуба по интересам «Творческая деятельность в среде программирования Scratch» проводила проектирование и программирование  по техническим заданиям интерактивных развивающих игр-упражнений для детей с нарушениями и особенностями развития на языке визуального программирования Scratch.
        В ходе тематической экскурсии участники группы программирования были ознакомлены с условиями обучения детей с тяжёлыми и множественными нарушениями в развитии посетили с экскурсией ЦКРОиР.
        Педагоги и учащиеся ЦКРОиР были ознакомлены с созданными интерактивными развивающими ресурсами и алгоритмами их использования в рамках Презентации – мастер-класса группы программирования.

Предложенная в совместной инициативе деятельность носит инновационный характер, так как никогда ранее в республике Беларусь не проводилась. Инициатива предполагает вовлечение широкого круга лиц, в том числе из уязвимых групп населения (дети с тяжёлыми и (или) множественными нарушениями и особенностями развития и их родители, жителей отдалённых сельских населённых пунктов) в создание условий развития компонентов образования для устойчивого развития региона. Совместная проектная деятельность детей, педагогов и родителей по созданию детьми средств обучения для специального образования других детей в своём роде уникальна.
       3 декабря - в Международный  день инвалидов во время торжественных мероприятий в Мстиславском ЦКРОиР участник проета  Цивис Андрей, учащийся 6 класса Гимназии г. Мстиславля, перед камерами сьемочной группе БТ - 4 дал интервью и провёл мастер-класс с детьми центра коррекции по использованию созданных им программ.