Напоминаем, 1 августа платформа переходит на новый учебный год, большинство информации по прошлому году станет недоступно.

Рекомендуем выполнить следующие действия...

КУДА ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ, ЕСЛИ СТРАДАЕТЕ ОТ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ?

Дата: 26 апреля в 17:02

КУДА ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ, ЕСЛИ СТРАДАЕТЕ ОТ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ?

1.   Отдел внутренних дел Мстиславского райисполкома (РОВД).  Если Вы подвергаетесь семейной жестокости и решили наказать обидчика, Вы можете обратиться в правоохранительные органы по телефону 102, 2-12-81, 2-14-74.

РОВД проводит профилактическую работу с семьей в целях предупреждения правонарушений, в том числе домашнего насилия; информирует членов семьи о правах и юридической ответственности; проводит индивидуальную профилактическую работу среди правонарушителей; выносит защитное предписание и контролирует его выполнение; в пределах компетенции определяет проблемы  семьи и их причины, контролирует сроки выполнения мероприятий и анализирует эффективность принимаемых мер.

2.Учреждение «Мстиславский районный центр социального обслуживания населения» (МРЦСОН). На базе отделения социальной адаптации и реабилитации создана «кризисная» комната, которая может предоставить временный приют пострадавшим от домашнего насилия. Вы можете обратиться по телефону 2-05-76, 2-09-73.

МРЦСОН проводит первичную оценку состояния пострадавшего и его детей (при наличии); составляет программу реабилитации; осуществляет координацию действий заинтересованных ведомств и гражданина при выполнении плана реабилитации; оказывает содействие в получении необходимых социальных услуг, реализации права на иные льготы и гарантии, предусмотренные законодательством; в пределах компетенции определяет проблемы семьи и их причины, содержание мероприятий программы реабилитации и ожидаемый результат, контролирует сроки выполнения мероприятий и анализирует эффективность принимаемых мер.

3.УЗ «Мстиславская центральная районная больница» (ЦРБ). Если Вы пострадали от физического насилия, Вы можете обратиться в ЦРБ за медицинской помощью, а также «снять» побои. В дальнейшем заключение врача может помочь Вам, если Вы решите наказать преступника. Тел. 103, 5-81-84.

ЦРБ изучает медицинские аспекты проблемы и информирует семью о видах необходимой медицинской помощи и лечения; проводит профилактическую и просветительскую работу по вопросам формирования здорового образа жизни, профилактике вредных привычек, планирования семьи; в пределах компетенции определяет проблемы  семьи и их причины, содержание мероприятий программы реабилитации и ожидаемый результат, контролирует в пределах компетенции сроки выполнения мероприятий и анализирует эффективность принимаемых мер.

4.Отдел по образованию Мстиславского райисполкома. Социально-педагогический центр (СПЦ). Тел. 5-49-57.

Учреждения образования изучают положение ребенка (детей) в семье, учреждении образования; организует взаимодействие с учреждениями образования в целях оказания необходимой помощи семье и ребенку (детям); проводят профилактическую и просветительскую работу с семьей в пределах компетенции; содействуют организации летнего отдыха детей и занятости детей в свободное от учебы время; в пределах компетенции определяют проблемы  семьи и их причины, содержание мероприятий программы реабилитации и ожидаемый результат, контролируют в пределах компетенции сроки выполнения мероприятий и анализируют эффективность принимаемых мер;

5.Общественные организации. В Республике Беларусь существует ряд общественных организаций, которые могут оказать Вам психологическую, социальную, иногда и юридическую помощь, если Вы попали в ситуацию домашнего насилия.

Сестричество в честь Преподобной Ефросинии Полоцкой

социальная помощь (предоставление временного приюта);

духовная помощь;

психологическая помощь.

Тел: 8(029) 151-95-22, 8(033) 688-40-49.

«Белорусская ассоциация молодых христианских женщин

Виды услуг: информационная и эмоциональная поддержка; социальное сопровождение; юридическая помощь; психологическая помощь (пострадавшим и агрессору).

Номер специалиста по социальной работе для проведения первичной консультации и дальнейшего перенаправления 8 (033) 6 032 032

Международное общественное объединение

«Гендерные перспективы»

информационная и эмоциональная поддержка;

социальное сопровождение;

содействие в медицинском обследовании;

юридическая помощь;

психологическая помощь;

психологическая помощь агрессору;

оплата проезда по РБ.

Контактный номер телефона для пострадавших от домашнего насилия – общенациональная горячая линия  8- 801 -100 -8- 801

(время работы с 8.00 до 20.00, звонок со стационарного телефона (бесплатно) и с мобильного телефона — оплата соединения со стационарной сетью по тарифному              плану абонента).

Кризисный центр  для женщин

«SOS-Детская деревня г.Могилев»

социальное сопровождение и  поддержка;

психологическая помощь;

приют для женщин с детьми.

тел. 8 (044) 760 760 3

Общественное объединение

«Могилевский женский центр поддержки и самообразования»

Виды услуг: психологическая помощь совершеннолетним женщинам,  находящихся в ситуации домашнего насилия и торговли людьми.

Телефон для записи 8 (0222) 228 22 20

Записаться можно во вторник, четверг  с 17.00 до 20.00

«Радислава»

Виды услуг:

Телефон доверия для граждан, пострадавших от насилия;

Очные консультации психолога и специалиста по социальной работе;

Группа взаимопомощи для женщин, пострадавших от насилия;

Социально - психологическое сопровождение;

Предоставление временного убежища.

Телефон доверия 280-28-11

Для размещения в убежище 8 (029) 610-83-55.