Новости проекта
Обязательно к прочтению
Разъяснение ситуации с рекламой и предупреждением МАРТ
Обновленные функции Schools.by
Голосование
Пользуетесь ли вы мобильным приложением Schools.by?
Всего 0 человек

Неделя педагогического мастерства специалистов ранней комплексной помощи

Дата: 30 ноября 2018 в 15:32, Обновлено 15 апреля 2019 в 14:17
Автор: Титова С. В.
379 просмотров

 

В соответствии с планом работы ГУО «Мстиславский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» на 2018/2019 учебный год, в период с 12.11.2018г. по 16.11.2018 г. проведена неделя педагогического мастерства специалистов ранней комплексной помощи. Основной целью проведения недели было накопление и обобщение эффективного педагогического опыта в вопросах оказания ранней комплексной помощи детям в возрасте до трех лет.

Открыла неделю педагогического мастерства выставка художественной и методической литературы, журналов для педагогов и родителей детей раннего возраста.

Организация ранней комплексной помощи в ЦКРОиР осуществляется в форме индивидуальных занятий, которые провели специалисты: учитель-дефектолог Косенкова Г.И., учитель-дефектолог Кузюренко И.А.

С целью повышения психолого-педагогической компетенции законных представителей детей раннего возраста проведено заседание родительской школы на тему «Развиваемся, играя». Педагог социальный Николаева Ю.В. рассказала родителям о значении игры для ребенка раннего возраста, познакомила с классификаций детских игр, правилами их проведения. Педагог-психолог Шафрановская Я.А. провела консультацию о роли игры в развитии эмоциональной сферы ребенка раннего возраста, дала рекомендации по воспитанию детей с повышенным уровнем тревожности, гиперактивностью и другими эмоциональными состояниями. Завершающим этапом заседания стал мастер-класс по изготовлению дидактической игры, сделанной своими руками «Подбери дереву листья».

Коррекция и развитие эмоционально-волевой сферы ребенка раннего возраста является неотъемлемой частью реализации программы оказания ранней комплексной помощи. С этой целью педагогом-психологом Шафрановской Я.А. проведено открытое индивидуальное коррекционно-развивающее занятие на тему «Песочная страна – волшебство своими руками». Сюрпризным моментов на занятии было появление сказочной птицы Павлин, вместе с которой участники отправились в волшебную песочную страну, познакомились с ее жителями, играли с ними в мыльные пузыри. Особый интерес у ребенка вызвало рисование на световом песочном столике. После проведения занятия Шафрановская Я.А. поделилась опытом работы по применению песочной терапии в коррекционной работе, эффективность использования данного метода с детьми раннего возраста.

Консультации для родителей, проводимые в учреждении образования, являются одной из форм дифференцированной работы с семьей. Такой вид работы позволяет педагогу дать квалифицированный совет родителю по воспитанию и развитию ребёнка.

В рамках проведения недели, интересным и продуктивным стал день консультаций, проведённый педагогом-психологом Шафрановской Я.А. В доброжелательной обстановке родители узнали о роли песочной терапии в развитии эмоциональной сферы детей раннего возраста, о сохранении психологического здоровья ребенка, которое зависит от психологического климата в семье.

Совершенствуя качество осуществления межведомственного сотрудничества по оказанию комплексной помощи детям раннего возраста с нарушениями развития проведено заседание круглого стола на тему «Совершенствование межведомственного взаимодействия между учреждением здравоохранения и ЦКРОиР по оказанию ранней комплексной помощи детям раннего возраста с нарушениями развития».

Специалисты обсудили алгоритм действий и показания для направления детей раннего возраста в центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, деятельность по осуществлению диагностического обследования на базе УЗ «Мстиславская центральная районная больница»

В ходе беседы рассматривались вопросы межведомственного взаимодействия по организации просветительской и информационно-консультативной деятельности специалистов в учреждениях здравоохранения, фельдшерско-акушерских пунктах Мстиславского района,

Круглый стол завершился обсуждением алгоритма действий медицинского персонала и специалистов ЦКРОиР по оказанию оперативной помощи детям раннего возраста.

Итогами проведения недели профессионального мастерства стала презентация игр для детей раннего возраста, сделанных своими руками. Специалисты ранней комплексной помощи продемонстрировали разнообразный дидактический материал по развитию речи, сенсомоторной сферы и познавательной деятельности ребенка с особенностями психофизического развития раннего возраста, поделились опытом работы в данном направлении деятельности.

Можно с уверенностью сказать, что неделя прошла в атмосфере творчества, а самое главное, в тесном сотрудничестве с родителями, что значительно повышает результативность работы всей команды специалистов.

 

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.